St. Thomas the Apostle Catholic Church

ADORACION NOCTURNA:
Luis Escobar (323) 809-5008
Tercer Sabado del mes en la Parroquia de 10 pm- 6 am

AGRUPACION LA PURISIMA CONCEPCION:
Manuel Salazar (661) 845-1409
Miercoles en la Rectoria de 7:30 pm- 9:30 pm

ALANON:
Cecilia Rivas (323) 732-7542
Martes en el Salon de Sciencias de la escuela parroquial  de 7 pm- 9pm

ALFABETIZACIÓN: Elmo Osuna (323) 608-0210

Lunes y Miércoles 6:00PM-8:00PM – Salón 7- Escuela Santo Tomás

CATOLICOS CRECIENDO EN LA FE:
Alex Moran (213) 458-6277 or Ana Vega (213) 487-1690
Domingos en el Salon #7 de la escuela parroquial de 7 am- 9:30 am

CENTRO SANTO TOMAS:
Juan Antonio Arias (323) 737-3325
Segundo y Tercer Sabado del mes en el Estacionamiento Parroquial: 2727 W. Pico Blvd. 6 am- 7:45am

COMITE MONSEÑOR ROMERO:
Carmen Amaya  (213) 454-8546

Sub Coordinador Edgardo Guardado (213) 505-3286

COMEDORES COMPULSIVOS ANONIMOS CEA-HOW:
Beatriz Nolasco (213) 944-3633
Jueves en el Salón de Ciencia de la Escuela Santo Tomas  de 7 pm- 8:30 pm

CONCILIO PARROQUIAL:
Primer Jueves del mes en la biblioteca de la escuela Santo Tomás a las  7:00pm

FRATERNIDAD  DE NUESTRA SENORA DE LA ASUNCION:
Emma Seda(213)550-6031 or Sabina López (661) 537-3343
Sábados en la Iglesia de 8:00 pm- 9:30 pm

GRUPO AVE MARIA DEL SANTO ROSARIO:
Jose y Rosie Sanchez (323) 369-1084
Sábados en la Iglesia- Santo Rosario a las 7:15 am

GRUPO ADOLECENTES JUAN: Hector Contreras (323) 371-4440
Viernes en la biblioteca de la Escuela Santo Tomás de las   7:00 pm- 9:30 pm

GRUPO DE CURSILLISTAS:
Gloria Mena (323) 304- 6554 or Jaime Luis (213) 215- 8159
Tercer Sabado del mes en el Salon de Ciencias de 7 pm- 9pm

GRUPO JUVENIL SANTO TOMÁS:
Cordinadora: Paola Umaña  (323) 982-5911 Subcordinador: José Manuel Melgar (213) 263-8001
Viernes en el Salon de Sciencias de 7 pm- 9pm

LEGION DE MARIA:
Jova Luz Grace (323) 877-8052
Domingos  en el salón 5 de la Escuela Santo Tomás de 9:30 am-  11:15 am

MINISTERIO DE JUSTICIA, PAZ, Y VIDA:
Maria Echeverria (323) 737- 3325
3er y 4to jueves de 6:30pm -8:30pm Cunnane Hall de la Escuela Santo Tomás

MINISTERIO DE LITURGIA: Padre Javier Jara
Segundo Lunes del mes en la Iglesia  de 7 pm- 9 pm

MINISTERIOS DE LA VIRGEN DE JUQUILA:
Hermilo & Flora de los Santos (323) 732- 6063
Tercer Sabado del mes

MINISTERIO DE RETIROS AGUA VIVA:
Orfi Morales (323) 245-4453 or Hilda Castellón (323) 557-8926
Miércoles en el Auditorio de la Escuela Santo Tomás 7:00pm- 9:30 pm

MINISTERIO DE VIGILIAS:
Jose Rivera (323) 533- 8765
Jueves Salón 7 de la Escuela Santo Tomás de 7 pm- 9:30 pm

PEQUEÑAS COMUNIDADES:
Sister Dolores Rioja (323) 737-3325
Presencia de la iglesia en los vecindarios de la parroquia  y cada segundo domingo del mes en el Auditorio de la escuela Santo Tomás de 3pm- 5pm

PREVENCION Y RESCATE/ PREVENTION & RESCUE:
Victor Ramos ( 323) 809-8826
Oficina- (323)496- 0740 www.prevencionyrescate.org

SOCIEDAD CATÓLICA HONDUREÑA:
Argentina Aguilar (310) 742-5571
Domingo Salón 7 de la Escuela Santo Tomás de 2:00-4:00pm

SOCIEDAD GUADALUPANA:
Marta Espinoza (323) 641- 0424
Eloisa Luna (323) 839-4754 1er y 3er domingo de mes- Biblioteca de la Escuela Santo Tomás de 9:30am-12:0pm

MINISTERIO EL SEMBRADOR: 
(818) 700-4938 El Sembrador
Oficina: 20720 Marilla St. Chatsworth, CA 91311
Asamblea de Encuentro- Wilfredo Bonilla: todos los Viernes en la Parroquia de 7 pm – 9:30 pm
Jovenes El Sembrador- José Melgar (323) 695-2760 & Lourdes Vera (626) 3915260 every: Martes 8:00-9:30pm Biblioteca de la Escuela Santo Tomas
LEGION OF MARY:
Mary Brennan (213) 386- 4747
Miercoles en la Oficina Parroquial 6:45 pm

EL SHADDAI GROUP:
Minda Cuadra (213) 700- 6249
Segundo, Tercero y Cuarto Sabado del mes en el Auditorio de la escuela parroquial de 7 pm- 9:30 pm

AYSO FOOTBALL/ SOCCER:
Irma Mackler (323) 735- 4625
Lunes- 2707 W. Pico Blvd. from 8 pm-9pm

COMITE DE SALUD:
Maria Echevrria (323) 737- 3325
Enfermeras disponibles todos los lunes de 8:30am-2:30pm en la Oficina Parroquial

CABALLEROS DE COLÓN: Yan Carlos Gómez (323) 793-9742

2do y 4to domingo del mes en el salón 6 de la Escuela Santo Tomás de 3:00pm-5:00pm.