St. Thomas the Apostle Catholic Church

ADORACION NOCTURNA:
Luis Escobar (3230 809-5008
Tercer Sabado del mes en la Parroquia de 10 pm- 6 am

AGRUPACION LA PURISIMA CONCEPCION:
Manuel Salazar (661) 845-1409
Miercoles en la Rectoria de 7:30 pm- 9:30 pm

ALANON:
Cecilia Rivas
Martes en el Salon de Sciencias de la escuela parroquial  de 7 pm- 9pm

CATOLICOS CRECIENDO EN LA FE:
Alex Moran (213) 458-6277 or Ana Vega (213) 487-1690
Domingos en el Salon #7 de la escuela parroquial de 7 am- 9:30 am

CENTRO SANTO TOMAS:
Juan Antonio Arias (323) 737-3325
Los 3 primeros Sabados del mes en el Estacionamiento Parroquial: 2727 W. Pico Blvd. 6 am- 8:30 am

COMITE MONSEÑOR ROMERO:
Edgardo Guardado (213) 505-3286

COMEDORES COMPULSIVOS ANONIMOS CEA-HOW:
Beatriz Nolosco (213) 944-3633
Jueves en el Cuarto de Sciencias de la escuela parroquial  de 7 pm- 8:30 pm

CONCILIO PARROQUIAL:
Primer Lunes del mes en la Libreria de la escuela parroquial a las  7 pm

FRATERNIDAD NUESTRA SENORA DE LA ASUNCION:
Irma Lopez (818) 209-5303 or Jaime Gonzalez (323) 691-6944
Sabados en la Parroquia de 8 pm- 9:30 pm

GRUPO AVE MARIA DEL SANTO ROSARIO:
Jose y Rosie Sanchez (323) 369-1084
Sabados en la Parroquia- Santo Rosario a las 7:15 am

GRUPO ADOLECENTES JUAN:
Abraham Moreno (323) 706-0817
Viernes en la Libreria de la escuela parroquial a las  7 pm 7 pm- 9:30 pm

GRUPO DE CURSILLISTAS:
Gloria Mena (323) 304- 6554 or Jaime Luis (213) 215- 8159
Tercer Sabado del mes en el Salon de Sciencias de 7 pm- 9pm

Grupo Juvenil Santo Tomas:
Janes Parrada (323) 867- 1277
Viernes en el Salon de Sciencias de 7 pm- 9pm

LEGION DE MARIA:
Lucia Galdamez (213) 389- 4584
Domingos  en la Rectoria 9:30 am-  11:15 am

MINISTERIO DE JUSTICIA, PAZ, Y VIDA:
Padre Gerardo Galaviz & Maria Echeverria (323) 737- 3325
Martes en la Libreria de la escuela parroquial a las 7 pm

MINISTERIO DE LITURGIA:
Deacon Juan Bautista Cantillo (323) 737- 3325
Segundo Lunes del mes en el Salon Monsignor Cunnane de 7 pm- 9 pm

MINISTERIOS DE LA VIRGEN DE JUQUILA:
Hermilo & Flora de los Santos (323) 732- 6063
Tercer Sabado del mes

MINISTERIO DE RETIROS AGUA VIVA:
Blanca Morales de la Paz (310) 570- 7675 or Socorro Lopez (323) 522-7681
Miercoles en el Auditorio de la escuela parroquial 7 pm- 9:30 pm

MINISTERIO DE VIGILIAS (Virgen de la Paz y Salvador del Mundo):
Jose Rivera (323) 533- 8765
Domingos en el Salon de Coros de 7 pm- 8:30 pm y tambien el cuarto Jueves del mes en la Libreria de la escuela parroquial a las 7 pm

PEQUENAS COMUNIDADES:
Sister Dolores Rioja (323) 737-3325
En la comunidad parroquial y el Segundo Domingo del mes en el Auditorio de la escuela parroquial de 3 pm- 5pm

PREVENCION Y RESCATE/ PREVENTION & RESCUE:
Hermelinda Tomas (323) 287-4998
Oficina- (323)496- 0740 www.prevencionyrescate.org

SOCIEDAD CATOLICA HONDUREÑA:
Argentina Aguilar (310) 742-5571
Domingos en la Rectoria de 3 pm- 5 pm

SOCIEDAD GUADALUPANA:
Marta Espinoza (323) 641- 0424
Primer y Tercer Domingo del mes en la  Libreria de la escuela parroquial  de 9:30 am- 12pm

MINISTERIO EL SEMBRADOR: 
(818) 700-4938 El Sembrador
Oficina: 20720 Marilla St. Chatsworth, CA 91311
La Familia- Patricio & Amparo Benitez (818) 260- 0222: todos los Miercoles en la Parroquia 7:30 pm- 9pm
Asamblea de Encuentro- Wilfredo Bonilla: todos los Viernes en la Parroquia de 7 pm – 9:30 pm
Jovenes El Sembrador- Carlos Joj (213) 948-3191 every: Viernes de 7 pm-9pm en el Auditorio de la escuela parroquial
LEGION OF MARY:
Mary Brennan (213) 386- 4747
Miercoles en la Oficina Parroquial 6:45 pm

EL SHADDAI GROUP:
Minda Cuadra (213) 700- 6249
Segundo, Tercero y Cuarto Sabado del mes en el Auditorio de la escuela parroquial de 7 pm- 9:30 pm

AYSO FOOTBALL/ SOCCER:
Fransisco Rendon (323) 735- 4625
Lunes- 2707 W. Pico Blvd. from 8 pm-9pm

COMITE DE SALUD:
Thelma Venegas (323) 737- 3325
Enfermeras disponibles todos los Jueves de 9am-2 pm en la Oficina Parroquial

CATHOLIC CYCLISTS:
Rev. Gerardo Galaviz,  Jose Diego (323) 528-7325 Catholic Cyclists en Facebook
Oscar Chavez y Fransisco Javier: Miercoles a las 6 pm en Estacionamiento Parroquial